Советы по созданию создать красивого сада
Главное, что должна включать планировка маленького участка – разумный подход. Следует учесть несколько советов, которыми вовсю пользуются профессионалы.
Так, вместо внушительных по размеру цветников на маленьком участке часто рекомендуется сделать компактную альпийскую горку. Альпинарий – это небольшая насыпь, сочетающая в себе красивые деревья и кустарники, многолетние цветы, камешки (гальку и булыжник). Это занимает меньше места, чем традиционный цветник, но выглядит очень красиво.
Если хочется разместить на территории в 15 соток водоем – вариантов много. Можно обустроить небольшой прямоугольный или круглый пруд с карпами кои, функциональный бассейн, красивый тоненький ручеек. Нужно лишь заранее выделить место на этапе планирования. Водоем действительно очень важен, ведь эстетически улучшает участок и увлажняет воздух в жаркую пору.
Для участка на 15 соток хорошим вариантом является фонтан. Главное поставить его подальше от дома, чтобы журчание воды не мешало отдыхать. Фонтан занимает мало места, красиво выглядит и может даже сопровождаться декоративной подсветкой. Одни плюсы!
Что же касается дорожек, то они должны быть одновременно и декоративными, и полезными. Для достижения этой цели можно использовать ряд материалов:
- Бетон (можно окрасить в разные оттенки, хотя и простые асфальтные дорожки часто выглядят хорошо);
- Камень (красивый и долговечный, но дорогой);
- Дерево (дешевое и очень красивое, но требует регулярной замены);
- Плитка (разнообразные дизайны, но укладывать плитку сложно – могут потребоваться услуги профессионалов).
Ширина дорожки не должна быть больше 50 см. Если присутствуют перекрестки, то они должны быть шире остальных частей. Форма, как уже упоминалось выше – фигурная, извилистая, не прямоугольная. Тогда всё будет очень красивым.