Отмостка — строительная дорожка, необходимая для защиты основания от паводков и дождевой воды. Она оборудуется по периметру здания как правило, перед облицовкой цоколя и стен.
Ее ширина устанавливается в пределах 80–100 см, то есть она должна быть на 20 см шире карнизных свесов. На легкосжимаемых почвах обустраивают сооружение шириной 1 м.
Отмостку оборудуют для того, чтобы влага дождя и талого снега не просачивалась под фундамент, не подмывала и не разрушала его. Если оставить постройку без такой защиты, то в фундаменте и цоколе могут появиться трещины. Бетонное покрытие не только гарантирует полную защиту основания и цоколя от проникновения влаги, но и добавляет внешнему виду дома законченность.
Отмостку можно выполнить самостоятельно. Материалы для её производства доступны по цене, а сам процесс посильный при наличии определенных навыков. Тем не менее, специалисты компании «Дачный Уют», имеющие за плечами опыт по обустройству покрытия на участках Московской области, рекомендуют обращаться к профессионалам. Простота сооружения может быть обманчива. Даже небольшие ошибки при строительстве покрытия могут привести к серьезным последствиям. Причем, проявиться они могут спустя годы, а их устранение потребует значительных затрат.
Какой должна быть отмостка?
Чтобы эффективно защитить фундамент и цоколь от разрушения, ширину покрытия делают больше свеса карниза кровли на 20-30 см. Обычно устраивают отмостку шириной в 1 метр, что позволяет использовать её как дорожку. Толщина покрытия зависит от характеристик грунта и той, какую механической нагрузки, которую оно будет нести. Минимальная толщина составляет 100 мм, а при максимальной нагрузке может составлять 150 мм (имеется в виду слой бетона). Высота покрытия должна составлять 50-70 мм над уровнем почвы. Это условие важно соблюсти, чтобы по краю покрытия не образовывались лужи. При оборудовании цементного покрытия обязательно предусматривают уклон не менее 10 градусов в сторону, противоположную основанию. Если этого не выполнить, ливневые и талые воды будут застаиваться в этом месте. Угол покрытия не стоит делать круче, так как по дорожке будет небезопасно передвигаться, особенно в зимнее время.